Paire d'importants vases Satsuma du marché philippin, émaillés à la main, travail japonais pour l'exportation vers les Philippines coloniales espagnoles, 19e siècle. Parfait état, avec de très belles dames habillées de costumes traditionnels philippins émaillées à la main sur la partie centrale de chaque vase. Dimensions de chaque vase : 41 x 20 x 20 cm. Provenance : collection noble, Galice, Espagne.

89