Null CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle Robe en soie bleue, tissée aux fils dorés et polychromes (kesi) de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil pourchassant les perles sacrées, sur fond Svastika, entourés de fleurs, nuages stylisés, grues, chauve-souris, les symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor tissé (kesi) de dragons entourés de nuages sur fond brun. (usures et déchirures) Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Expert : Cabinet Portier Alice Jossaume [email protected] +33 (0)1 48 00 03 41 Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.

251

Auction is over for this lot. See the results