CHINE - XIXe siècle Robe en gaze pourpre, tissée aux fils polychromes de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil pourchassant les perles sacrées, parmi les nuages stylisés, grues, symboles de bon augure, au-dessus d'une bande de lishui et de pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor brodé de dragons entourés de nuages sur fond noir. (usures) Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches. Expert : Cabinet Portier Alice Jossaume [email protected] +33 (0)1 48 00 03 41 Veuillez demander les rapports de condition avant la vente : ils ne sont pas intégrés dans les fiches.
250