Null Artur Majka (1967-)
Chaises
Acrylique sur toile, 97x195 cm, 2017
Signé et d…
Descrizione

Artur Majka (1967-) Chaises Acrylique sur toile, 97x195 cm, 2017 Signé et daté au verso. Achat auprès de l'artiste. * Artur Majka est né en 1967 à Tarnow, en Pologne. Il vit et travaille à Paris depuis 1992. Il est diplômé en architecture de l'université de technologie de Cracovie et en études artistiques à l'École nationale supérieure des beaux-arts de Paris. Cette formation polyvalente se reflète dans son art, à la fois par l'utilisation de différentes techniques, telles que la peinture acrylique, la photographie ou la sérigraphie (entre autres), mais aussi par la diversité de son expérience professionnelle. En effet, Artur Majka n'est pas seulement peintre et photographe, mais travaille également comme graphiste : il réalise des illustrations pour diverses publications et est l'auteur de nombreuses affiches. De plus, il combine souvent plusieurs techniques et styles dans une même œuvre, ce qui lui permet d'obtenir un effet original et de donner à ses œuvres une nouvelle dimension artistique. En même temps, l'artiste reste fidèle à sa formation : quelle que soit la technique utilisée, la ligne est toujours à la base de la composition de toutes ses œuvres. Elle est à la fois un point de départ et une partie intégrante du résultat, y compris - et peut-être surtout - dans les œuvres à la limite de la figuration et de l'abstraction. Artur Majka expose régulièrement ses œuvres en Pologne, aux États-Unis et en France.

155

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati