Null Adam Kozik (1972-)
Cars 5, 2014
Huile sur toile, 90 x 90 cm
Signée au verso…

Adam Kozik (1972-) Cars 5, 2014 Huile sur toile, 90 x 90 cm Signée au verso. Achat auprès de l'artiste. * Adam Kozik - peintre, architecte. Né en 1972 à Cracovie. De 1993 à 1998, il étudie à la faculté d'architecture et d'urbanisme de l'université de technologie de Cracovie. En 1998, il est diplômé de la faculté de conception des installations d'utilité publique. Adam Kozik s'est fait un nom en tant qu'architecte : ses projets surprennent parfois par leurs idées non conventionnelles et originales, mais les bâtiments qu'il a conçus sont invariablement fonctionnels et conviviaux. L'influence de l'architecture est également perceptible dans les peintures de Kozik, notamment dans le processus de création et la manière dont il construit ses compositions. En même temps, il fait un usage audacieux de la couleur, qui devient un élément structurel. Les peintures d'Adam Kozik sont pleines de dynamisme, d'énergie et de joie de vivre : l'artiste aborde des sujets qui le fascinent, tels que la mode, les voitures et le polo. En même temps, il n'hésite pas à expérimenter avec la forme, de sorte que le motif représenté devient parfois difficile à reconnaître, disparaissant parmi les harmonies et les contrastes de couleurs. Adam Kozik est également un organisateur actif de la vie artistique, fondateur et propriétaire de la galerie Off Frame, située au cœur de Cracovie.

116