Null Alfred Kłosowski (1927-2020)
Sans titre (paysage), 1956
Tempera sur papier,…

Alfred Kłosowski (1927-2020) Sans titre (paysage), 1956 Tempera sur papier, 41,5 x 59 cm (à la lumière du passe partout) / 58 x 74,5 (passe partout) Signé et daté dans le coin inférieur droit. L'œuvre est soumise au paiement d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Alfred Klosowski - peintre, architecte d'intérieur, graphiste. Il est né le 19 mai 1927 à Hambourg. De 1945 à 1948, il étudie à l'Académie des beaux-arts de Hambourg, dans l'atelier de Willie Titze et de Theo Ortner. Parallèlement à sa carrière d'artiste, il a travaillé comme architecte d'intérieur pour des entreprises et des ménages. Son art met souvent en scène la figure humaine, mais il n'hésite pas à expérimenter l'abstraction - on retrouve des influences de Paul Klee dans ses paysages, mais aussi ses propres expériences en tant qu'architecte. Jusqu'aux années 1990, ses œuvres ont été régulièrement exposées dans le cadre d'expositions individuelles et collectives en Allemagne et à l'étranger, notamment à New York, Londres, Washington, Mexico et Moscou. Alfred Klosowski est décédé à Hambourg le 4 avril 2020.

113