Null Gabriel Zendel (1906-1992)
Sans titre

Gabriel Zendel (1906-1992) Sans titre Lithographie 7/20, 49 x 64 cm (lithographie) / 58 x 76 cm (papier) Signée au crayon dans le coin inférieur droit, numérotée dans le coin inférieur gauche. L'œuvre est soumise au paiement d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Gabriel Zendel - peintre, représentant de l'Ecole de Paris. Il est né à Ježovy (actuelle République tchèque) en 1906 et est décédé à Paris en 1992. Dans les années 1920, sa famille s'installe à Paris, où son père ouvre un atelier de reliure artistique. De 1925 à 1929, Gabriel Zendel étudie à l'Institut d'Esthétique Contemporaine sous la direction de Paul Bornet. En 1934, Zendel ouvre son atelier à Montmartre et ses œuvres sont appréciées des collectionneurs. En 1951, l'artiste entre en relation avec la galerie Durand-Ruel, qui expose ses œuvres à Paris et à New York. Il participe à de nombreuses expositions collectives et individuelles.

112