Zdzisław Cyankiewicz "Cyan" (1912-1981) Nature morte, 1939 Huile sur toile, 32 x 40,5 cm. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Le tableau a été acheté avec d'autres œuvres de l'artiste lors de la vente de l'atelier après sa mort. L'œuvre fait l'objet d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Zdzisław Cyankiewicz (alias Cyan) est né en 1912 à Białystok et décédé à Paris en 1981. Il est diplômé de l'Académie des beaux-arts de Cracovie. En 1937, il part pour Paris, où il rejoint le cercle des artistes de l'École de Paris. Après la guerre, il reste à Paris, où il expose notamment à la Galerie Charpentier (1961), au Grand Palais (1975), au Salon d'Automne (1976) et au Bilan de l'Art Contemporain (1979).
107