Maria Więckowska (1925-2010) Sans titre (Harnais) Huile sur toile, 36,5 x 46 cm. Signée dans le coin inférieur droit. L'œuvre est soumise au paiement d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Maria Więckowska - peintre, née à Dęblin en 1925. En 1954, elle est diplômée de l'Académie des beaux-arts de Cracovie, où elle a étudié dans les ateliers de peinture des professeurs Rzepiński, Marczyński, Cybis-Rudzka et Fedkowicz. La même année, elle entreprend des études de doctorat qu'elle achève en 1958. Alors qu'elle est encore étudiante, elle remporte en 1952 un prix à l'exposition nationale de peinture de Varsovie et un prix à l'exposition d'art polonais de Berlin. Elle a pris une part active à la vie artistique, présentant ses expositions lors de nombreux salons, dont beaucoup étaient également organisés par ses soins. Elle a reçu de nombreux prix et distinctions pour son travail. Ses peintures sont intimes, très caractéristiques, représentant souvent des personnages à peine esquissés dans un espace indéfini, comme émergeant du néant, du chaos. Comme l'a écrit Ignacy Witz à propos de son travail dans Życie Warszawy : ""Maria Więckowska, intime et muette, occupe une sorte de position spéciale à part dans la peinture polonaise. Nous ne l'associons à personne, mais lors des expositions auxquelles elle participait, sa présence se distinguait toujours par quelque chose de particulier, une concentration d'humeur..." (I. Witz, Życie Warszawy, 1967).
106