Null Henryk Bukowski (1932-2024)
Tête jaune, 1994

Henryk Bukowski (1932-2024) Tête jaune, 1994 Technique mixte sur toile, 101 x 71 cm. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Titre (La tete jaune) au verso. L'œuvre fait l'objet d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Henryk Bukowski est né en 1932 dans une famille polonaise en Lorraine. En 1951, il s'installe en Pologne, où il s'inscrit dans un lycée artistique, puis entreprend des études à l'Académie des beaux-arts de Łódź. En 1962, Bukowski s'installe à Paris, où il expérimente les formes et les couleurs, juxtaposant des coups de pinceau puissants et des lignes colorées à des fonds monochromes. Dans ses peintures des années 70, l'artiste oscille à la limite de l'abstraction, se concentrant principalement sur des couches épaisses de matière et sur des contrastes de couleurs entre de grandes surfaces monochromes et des motifs colorés. En 1982, Bukowski entame une longue période de voyages : au cours des huit années suivantes, il séjourne notamment à Kinshasa (Zaïre), à Los Angeles (où il vit de 1983 à 1989) et en Normandie. Pendant cette période, il poursuit son exploration artistique des contrastes de couleurs et entre les textures lisses et l'épaississement de la matière, ce qui aboutit à l'émergence de motifs convexes. En 1990, Henryk Bukowski retourne à Paris. Henryk Bukowski retourne à Paris, où il vit encore aujourd'hui. Au cours des années 90, l'artiste n'a cessé d'expérimenter les contrastes de couleurs, de textures et de matières, en créant ses propres techniques et en utilisant des matériaux spécifiques comme le sable. Bukowski a présenté son travail dans de nombreuses expositions individuelles et collectives aux Pays-Bas, au Canada, en Allemagne, en Pologne, aux États-Unis, ainsi qu'en Italie et en France. Son art a été et continue d'être très apprécié par les critiques et le grand public.

99