Null Stanisław Wojcieszyński pseud. Wostan (1915-1989)
Composition, 1953
Gouach…

Stanisław Wojcieszyński pseud. Wostan (1915-1989) Composition, 1953 Gouache sur papier, 32 x 40 cm (encadré 47 x 56 cm), Signé en bas à droite. * Stanisław Wojcieszyński est né le 14 novembre 1915 à Koźmin Wielkopolski. Après avoir obtenu son diplôme de fin d'études secondaires à l'école normale de Krotoszyn, il étudie le graphisme à l'Institut national des beaux-arts de Poznań (1935-1938). En 1939, il est mobilisé et participe à la campagne de septembre 1939. Après la défaite, il émigre en France, où il rejoint les troupes polonaises. Après l'occupation de la France, il est arrêté et reste en captivité en Allemagne jusqu'en 1945. Après la libération, il s'installe à Paris, où il reprend l'art. Il crée des sculptures expressives en plâtre coloré et en ciment, des compositions structurelles en divers matériaux, ainsi que des sculptures abstraites dynamiques en métal et en bois. Il s'intéresse également aux techniques de collage et de gravure sur bois. L'art préhistorique et la sculpture des peuples dits primitifs constituent pour lui une importante source d'inspiration créatrice. Il a représenté la France dans de nombreuses expositions d'art internationales. Il est décédé le 28 juillet 1989 à Beynes, où il repose dans le cimetière local.

91