Null Wiaczesław Kazanewskij (né 1983)
Masque, 2023

Wiaczesław Kazanewskij (né 1983) Masque, 2023 Acrylique sur toile, 90 х 80 cm Signé, daté en bas à droite. * Vyacheslav Kazanevskiy, né à Kiev en 1983, est diplômé de l'école supérieure des beaux-arts Taras Shevchenko et de l'Académie des beaux-arts de Louvain (Belgique) dans l'atelier de Paul Van Eyck. En 2007, il a obtenu un diplôme dans la spécialisation "Beaux-arts, arts décoratifs et appliqués" et la qualification d'artiste-peintre-monumentaliste à l'Académie nationale des beaux-arts et de l'architecture. Il est membre de l'Union nationale des artistes d'Ukraine (art monumental), ainsi que créateur et co-organisateur du premier concours international "IT in Caricature". Professeur de caricature et de bande dessinée à l'Académie Salvador Dali d'art contemporain. Il a participé à des concours internationaux, des expositions et des festivals de caricature dans des pays tels que la Croatie, la Turquie, le Portugal, la Grèce, la Chine, l'Égypte, la Corée du Sud, la Syrie, la Colombie, la Turquie, la Norvège, Chypre, la Turquie, le Brésil et d'autres encore. Ses caricatures ont été publiées dans des revues : "RING, Paraska, Career International, Cartoon Movement, Tennis, Ukraine, Santé et autres. Présentateur de l'émission d'auteur "Pykata Anatomy" sur la chaîne I-UA.TV. Participant à des ateliers artistiques en plein air et à des symposiums artistiques internationaux, par exemple "Bereg Ovidia" 2018, etc. Participant à l'exposition collective de peinture "When the Guns Speak - the Muses are Not Silent" à la galerie Madame Palgrem, Lviv, 2022. Il a présenté ses œuvres (mosaïques, peintures, sculptures) lors d'expositions individuelles et collectives dans des galeries et des musées en Ukraine et en Belgique.

76