Sławomir Mieleszko (1938-2021) Jerzy Kosiński, L'oiseau peint Bronze patiné, 22,5 x 22,5 x 2 cm. Portrait-profil de l'écrivain Jerzy Kosinski. Deuxième exemplaire (le premier se trouve aux États-Unis). Non signé, non numéroté, provient de la collection des héritiers de l'artiste. L'œuvre est soumise au paiement d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur.
54