Null Zdzislaw Cyankiewicz "Cyan" (1912-1981)
Sans titre
Aquarelle sur papier, 25…

Zdzislaw Cyankiewicz "Cyan" (1912-1981) Sans titre Aquarelle sur papier, 25 x 37 cm Non signée, achetée lors de la vente de l'atelier de l'artiste après sa mort. Bords légèrement pliés en deux endroits. L'œuvre est soumise au paiement d'un droit de suite dont le montant sera ajouté au prix d'adjudication. Le paiement du droit de suite est à la charge de l'acquéreur. * Zdzisław Cyankiewicz (alias Cyan) est né en 1912 à Białystok et décédé à Paris en 1981. Il est diplômé de l'Académie des beaux-arts de Cracovie. En 1937, il part pour Paris, où il rejoint le cercle des artistes de l'École de Paris. Après la guerre, il reste à Paris, où il expose notamment à la Galerie Charpentier (1961), au Grand Palais (1975), au Salon d'Automne (1976) et au Bilan de l'Art Contemporain (1979).

10