École française du XIXe siècle. Le miracle de Saint Antoine de Padoue et l'âne. Huile sur toile. Ancien élément de retable. Hauteur : 167 cm, largeur : 62 cm. Ce miracle s'est produit à Montpellier : alors qu'un homme refusait de croire que le Seigneur était là dans l'Eucharistie, Saint Antoine obtint de Dieu que l'âne de cet homme se mit à genoux devant l'Hostie.
78 .1
École française du XIXe siècle. Le miracle de Saint Antoine