Équipements militaires et divers : masque à gaz de la défense passive daté de 1935 avec son étui ; écusson / insigne de bras brodé en feutrine FFI présentant une croix de Lorraine sur fond rouge Bordeaux. Masque à gaz de sécurité de la Marque Auer 2055-014 sans sa cartouche. Matériel porté, usure d'usage, manques, taches, l'ensemble.

199