Casque troupe de gendarme à pied modèle 1912, bombe en tôle de laiton avec porte plumet sur le côté gauche, plaque frontale à la grenade en maillechort brillant, cimier gaudronné se terminant en tête de méduse et garni d'une crinière de crin coupée en brosse, intérieur cuir noir à sept dents de loup, manque la jugulaire droite, France époque IIIe république.
181