Tanto, lame de 255 mm, habaki laiton à striures, tsuba fer, tsuka gainée de galuchat et tressée, menukis laiton, fourreau bois laqué noir, usures, oxydation, manques, LT 430 mm, Japon époque d'Edo.

129