Poignard issu d'un sabre allemand, lame ramenée à 305 mm, signée W.K. & C., restes de gravures à l'eau forte, poignée recouverte de galuchat et filigranée, fourreau métal à un bracelet, usures, oxydation, LT 435 mm, Allemagne époque Empire allemand/deuxième Reich.
126