Dague d'administration de la Marine, croisière et pommeau laiton, fusée corne moulurée, lame droite de 365 mm à gouttière double, fourreau cuir à deux garnitures laiton, traces d'oxydation à la lame, LT 525 mm, France époque Second Empire (Un certificat d'authenticité délivré par la Société Aux Armes d'Antan à Paris, daté de 2000 et signé Maryse RASO sera fourni avec l'arme)

122

Dague d'administration de la Marine, croisière et pommeau la