Épée de fonctionnaire, lame droite de 790 mm, avec reste de gravures à l'acide et logo aux écureuils au talon, monture laiton à une branche, pommeau et quillon ciselés, fusée filigranée, clavier double, contre-clavier mobile, fourreau cuir à deux garnitures laiton, fourreau plié, usures, oxydation, LT 960 mm, Allemagne époque XIXe.

114

Épée de fonctionnaire, lame droite de 790 mm, avec reste de