Épée de professeur, lame droite de 800 mm (bloquée dans le fourreau), monture laiton à une branche, pommeau et quillon ciselés, fusée filigranée, clavier mobile double, gravé d'un côté « Friedr Wilhelms Institut » et « Kon Med Chir » de l'autre, fourreau cuir à deux garnitures laiton, fourreau coupé, usures, oxydation, LT 990 mm, Allemagne époque XIXe.
113