Épée d'officier subalterne système de 1816, modèle 1852, monture laiton à une branche plate, poignée bois à filigrane argenté, clavier à l'aigle non couronnée sur fuseau de Jupiter, contre clavier mobile, lame épointée de 790 mm, à double gorge au demi, usures, oxydation, manques, SF, LT 945 mm, France époque Second Empire.

112