Sabre-baïonnette modèle 1842, belle lame yatagan de 575 mm, marquée sur le dos « Mre Impale de Châtt Août 1865 S.B. Mle 1842 N », poignée laiton et croisière poinçonnée, SF, usures, oxydation, LT 700 mm, France époque Second Empire.
104