Sabre-baïonnette modèle 1874, modèle de bataillon scolaire pour les fusils inertes de maniement, lame droite de 470 mm, marquée « Andreux Paris » au talon, poignée laiton à plaquettes bois, avec un fourreau de complément (fourreau oxydé de baïonnette 1874), usures, oxydation, n° 2, LT 575 mm, France époque XIXe.

102