Sabre-baïonnette modèle 1871, lame de 465 mm, signée Jung & S Suhl, et datée au dos 74 sous couronne (1874), poignée laiton monobloc, croisière acier matriculée « 9.R.R. 2.216. » fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation, LT 635 mm, Allemagne époque Empire allemand/deuxième Reich.

100