Baïonnette Gras modèle 1874, lame droite poinçonnée de 523 mm, signée sur le dos de la Manufacture d'armes de St-Etienne et daté Xbre 1878, poignée laiton à plaquettes bois et croisière à quillon arqué vers l'avant, fourreau acier bronzé, monomatricule, usures, oxydation, n° L 36612, LT 655 mm, France époque IIIe république.
99