Glaive allemand, lame droite de 572 mm, poignée laiton à vingt-six torons, marqué au talon Lüneschloss (effacé) P.D. Solingen, croisière matriculée « 10 L. I. B. 2C. 17. », SF, usures, oxydation, LT 722 mm, Allemagne époque XIXe.
98