Glaive de policier/fonctionnaire, lame droite de 520 mm, à dos plat et gravée à l'eau forte de trophées, volutes et aigle sous couronne, poignée laiton à cannelures et croisière en S, fourreau cuir à deux garnitures laiton, usures, oxydation, LT 675 mm, Empire allemand époque XIXe.

97