Sabre troupe de canonnier monté modèle 1829, lame courbe poinçonnée de 810 mm, marquée sur la dos … (illisible) et datée 1838, monture laiton à une branche, fusée bois recouverte de chagrin, filigrane absent, fourreau acier à deux bracelets et dard asymétrique, cuvette absente, usures, oxydation, manques, LT 975 mm, France époque Monarchie de Juillet.

90