Sabre troupe de chasseur à cheval modèle 1790, lame courbe de 830 mm, à large gorge , gravée d'une aigle bicéphale sous couronne sur chaque face et marquée sur la dos « Gebruder Weyersberg Klingen Fabrekanten in Sohlingen », monture laiton à trois branches en forme de N, poinçon et marque du fabricant visibles mais illisibles, fusée bois recouverte de chagrin et à filigrane simple, usures, oxydation, SF, LT 985 mm, France époque Révolution.

89