Sabre d'officier modèle 1889, lame droite de 715 mm, à double gorge, marquée Erfurt sous couronne sur une face et P.D. Lüneschloss Solingen sur l'autre, monture laiton à branche triple ciselée d'une aigle impériale, fusée recouverte de galuchat et à filigrane argenté double, contre-clavier matriculé, usures, oxydation, SF, LT 875 mm, Allemagne époque Empire allemand-Deuxième Reich.
87