Sabre Briquet type Sous-Officier, monture laiton au modèle de 1790 , branche de garde poinçonnée et quillon marquée J. DUMONT, lame droite de 700 mm, bloquée dans le fourreau cuir à deux garnitures laiton, bouton de chappe ovale, usures, oxydation, LT 850 mm, France époque Révolutionnaire.

85