Sabre pour enfant, sur le modèle d'un sabre d'officier, lame légèrement courbe de 535 mm, monture laiton ajourée à motifs végétaux, calotte à longue queue et fusée bois à double filigrane en chainette, fourreau métal nickelé, à deux bracelets et dard asymétrique, usures, oxydation, LT 685 mm, époque XIXe.

82