Sabre pour officier modèle 1845, lame légèrement courbe de 770 mm, à gorge et signée « Klingenthal …Coulaux ainée et Cie » (effacé), monture laiton à une branche et plateau ajouré à motifs floraux, quillon ciselé, fusée corne chagrin et à filigrane torsadé, usures, oxydation, SF, LT 910 mm, France époque XIXe.

80