Sabre d'officier d'infanterie type 1882, monture maillechort multibranches, fusée corne verte filigranée, calotte à longue queue gravée aux initiales du propriétaire, quillon courbé, dragonne de petite tenue, lame droite poinçonnée de 825 mm, à gorge et signée au talon Coulaux et Klingenthal, fourreau acier nickelé à un bracelet, usures, oxydation, LT 1000 mm, France époque IIIe république.

78