Sabre allemand type grosse cavalerie, lame légèrement courbe de 985 mm, à gorge et marquée au talon 2E1872 sur une face et 2UR 1872 sur l'autre avec logo fabricant ( 2e Régiment de Uhlans de Réserve), monture acier à trois branches, calotte à longue queue, fusée recouverte de cuir, fort fourreau acier à deux bracelets, matriculé « 2U2.26. », usures, oxydation, LT 1080 mm, Allemagne époque Empire allemand-Deuxième Reich.

77

Auction is over for this lot. See the results

You may also like