Sabre allemand type grosse cavalerie, lame légèrement courbe de 900 mm, à gorge et marquée au talon « Weyersberg & Stamm Solingen », daté 82 au dos (1882), monture acier à trois branches, matriculée « 6 Ch. 2.100 » ; (6e Régiment de Chevau-légers, deuxième escadron, 100e arme), calotte à longue queue, fusée recouverte de cuir, fort fourreau acier à deux bracelets, matriculé « 6 Ch. 2.100. », usures, oxydation, LT 1070 mm, Allemagne époque Empire allemand-Deuxième Reich.
76