Sabre de cavalerie légère modèle 1822, pour la troupe, lame courbe poinçonnée de 920 mm, marquée sur la dos de la Manufacture Royale de Klingenthal et datée Août 1826, monture laiton à trois branches, fusée bois recouverte de chagrin, filigrane absent, monture matriculée 114 de même que le fourreau en acier , à deux bracelets et dard asymétrique, usures, oxydation, manques, LT 1105 mm, France époque Restauration.

74