Mousqueton d'artillerie modèle 1829 T bis, canon rayé de 605 mm poinçonné et marqué C. de 17.6 au tonnerre, masselotte rapportée et hausse à planchette graduée, platine à silex transformée percussion signée de la Manufacture Royale de Charleville, crosse matriculée 648 de même que la baguette tulipe, garnitures laiton poinçonnées, plaque de couche matriculée, traces d'usage au bois, col de crosse cassée/recollé, usures, oxydation, LT 990 mm, France époque Monarchie de Juillet, catégorie D § e.
71