Fusil système Remington Rolling Block calibre 43 Égyptien, canon rayé de 855 mm, belles rayures, guidon sur embase et hausse à gradins, boitier poli blanc, garnitures fer, matricule 1578 au tonnerre et sur la crosse (les 2 peu visibles), usures, oxydation, traces d'usage au bois, LT 1270 mm, époque XIXe, catégorie D § e.

70