Fusil Gras modèle 1874 calibre 11 mm, canon rayé de 800 mm (sale mais rayures bien présentes) daté C.1878 au tonnerre, avec guidon et hausse à planchette, boitier bien marqué Manufacture d'armes Châtellerault Mle 1874, crosse en noyer avec cachet vierge, garnitures fer poinçonnées, traces d'usage au bois, oxydation de stockage, bronzage d'origine sur le canon et le boitier, baguette absente, présence de poinçons d'épreuve belge, LT 1310 mm, monomatricule, n° C 22557, époque IIIe république, catégorie D § e.
63