Fusil à verrou Mannlicher modèle 1895 calibre 6,5 x 53 R., canon rayé de 820 mm, tonnerre marqué 9081NN, boitier marqué Hembrug 1917, crosse avec beau cachet Hembrug 1918 et W sous couronne (Reine Wilhelmine des Pays-Bas), LT 1295 mm, fabrication à l'arsenal d'Hembrug (Pays-Bas), traces d'usage au bois, usures, oxydation, manque la tête de culasse et une vis à l'embouchoir, catégorie D § e.

60