Fusil à aiguille Chassepot modèle 1866 calibre 11 mm, canon rayé de 800 mm (sale mais rayures bien présentes), avec guidon et hausse à planchette, crosse en noyer avec cachet vierge, garnitures fer poinçonnées, traces d'usage au bois, oxydation, LT 1310 mm, n° de culasse D 61190, époque XIXe, catégorie D § e.

57