Fusil réglementaire Mauser Gewehr 1888 calibre d'origine 8 x 57 js, boitier poli blanc d'origine, marqué sur le dessus » Amberg 1890 » et « S » (modification pour la balle S) et sur le côté « Gew.88 », canon rayé de 765 mm (rayures superbes), hausse a planchette graduée marquée sur le côté « 7,92 » (étalonnée pour la balle S), crosse bois poinçonnée, bronzage d'origine sur le manchon, anneau de grenadière matriculé B.1.R.J.4.32 (32e arme de la 4e compagnie du 1er régiment Bavarois d'infanterie de réserve), usure, oxydation, LT 1245 mm, monomatricule, n° 5077 f, Allemagne fin XIXe, catégorie D § e.

55