Fusil réglementaire d'infanterie à tabatière modèle 1867 calibre 17,8 mm, canon rayé de 875 mm, dans sa longueur avec hausse et tenon de baïonnette, culasse à tabatière, chien à percussion sur platine signée de la Manufacture Impériale de Mutzig, crosse noyer avec cachet de crosse, toutes garnitures laiton, usures, oxydation, traces d'usage au bois, LT 1310 mm, France époque Second Empire, catégorie D § e.
52