Carabine de chasse calibre 9 mm Flobert, canon octogonal bronzé de 550 mm, avec cran de mire et guidon monté à queue d'aronde, crosse bois sculptée de pampres, détente sous pontet voluté, plaque de couche acier jaspé, usures d'usage, oxydation, réparations au bois, LT 915 mm, n° 8660, époque XIXe, catégorie D.

45