1 / 18

Descrizione

Carabine de cavalerie Chassepot modèle 1866 calibre 11 mm, boitier marqué Manufacture Impériale St Etienne Mle 1866, canon rayé de 680 mm (sale mais rayures bien présentes) daté S.1870 au tonnerre, hausse absente, crosse en noyer avec cachet frappé MI et daté Mars 1870, garnitures laiton poinçonnées, plaque de couche frappée 12.C (12e régiment de chasseurs à cheval, recréé en 1825 et dissous en 1931), traces d'usage au bois, oxydation, LT 1175 mm, baguette et culasse au numéro de l'arme, n° F 1707, France époque Second Empire, catégorie D § e.

38
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Stima 700 - 800 EUR
Rilancio attuale 520 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
samedi 20 juil. - 14:00 (CEST)
bordeaux, Francia
Vasari Auction
+330556204793
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche