Fort pistolet à percussion calibre 18 mm, coffre gravé de rinceau et détente escamotable, canon Damas de 100 mm avec grosses rayures, crosse renaissance sculptée à pommeau fer, usures, oxydation, LT 225 mm, n° 12., mi XIXe, catégorie D § e.
28