Pistolet à silex pour officier, canon octogonal puis rond ramené à 160 mm, gravé sur le dessus et poinçonné DP sous couronne, platine gravée de 135 mm avec chien col de cygne et bassinet rond, couvre bassinet absent, contre platine gravée, crosse à garnitures fer, fort pommeau à oreilles, usures, oxydation, mécanisme à réviser, manques, LT 340 mm, époque XVIIIe, catégorie D § e.

23

You may also like